六年级数学必考难题【通用4篇】
大家在正常的学习、工作或者生活中都有处理过作文。尤其是写人作文更是屡见不鲜。写人作文是以人物为中心的文章,如表现人物、刻画人物、特色、特长、兴趣、爱好、思想素质等。以下是边肖为大家收集的六年级必修数学试题集。【通用4篇】以下是边肖为大家收集的,希望对大家有所帮助。
六年级数学必考难题【通用4篇】一
数学教师年度考核总结一、政治思想方面:
2009年,我本着对教育的迷恋精神,不断超越自己,热情地为教育贡献自己微薄的力量。今年担任小学数学老师,副班主任,中队辅导员,校中心组教研人员,校课题组成员。在每个岗位上,我都能尽职尽责,做到最好。我对学生倾注了各种爱心,努力做一个学生热爱的好老师。
二、教学和研究能力:
作为学校数学中心教研组的一员,我工作认真,踊跃参加学校举办的各种教研活动。他是广西教育科学“十五”期间“三维目标”教学中如何培养学生问题意识”a类项目课题组成员;他是校本教研“激励性语言评价学生研究”的参与者。我致力于现代教育理论的研究,用丰富的理论知识指导一切教育实践,积极总结经验,多次撰写专业论文、课堂教案、教学案例。5月,我写了一万多字的《三维目标教学中如何培养学生的问题意识》总结报告,得到了领导的认可。学校被评为市级“先进课题组”,我被评为“项目研究先进工作者”。我的项目案例分析《培养学生数学思维交流意愿的过程》获项目研究优秀成果奖。此外,在《来宾日报》上发表了两篇教学论文。
上半年受兴宾区教育局邀请“送班下乡”,去四山乡和钱江镇上了两节数学课堂示范课;下半年,她在学校层面承担了一个公共课教研班,受到了上课老师的高度赞扬。另外,我热衷于听课和评课。单在秋季学期,我就参加了42场讲座,记下了很多听课的心得,贴在了我的数学博客上。指导潘参加校级“求是杯”竞赛并获一等奖;参与指导钟小玲老师参加市级选拔赛并获得一等奖。
三、教学成果:
今年上半年,我在5 (2)班教数学。教学效果显著,学生成绩进步很大,期末成绩比原末位提高了六位。下半年,他将再次当选六(2)个班的数学教师。我努力用自己的人格魅力让学生热爱学习,享受学习,注重培养学生对数学的兴趣,在每一份作业中看到学生的进步。学生喜欢我上数学课,从数学课到数学作业。我惊喜地看到,在我耐心的教育下,只考了18分的学生,端正了学习态度,学业成绩有了质的飞跃,达到了班级的中等水平。我相信只要有努力,就会有收获。
四.出席情况:
有一年,我严格遵守学校的考勤制度,不迟到不早退,常年出满勤。回首过去,展望未来,成绩早已属于过去,我会继续努力,争取更好。
六年级数学必考难题【通用4篇】二
4月27日下午,我们学校开始考数学。当时我的桌椅都是在外面拿的,其他人也是在外面考的。测试开始了。我们准备了铅笔、尺子、水性笔、钢笔、钢笔橡皮、铅笔橡皮、修正液和修正贴。准备迎接分科考试的试卷,铃声响了,大家赶紧拿起笔来写啊写,因为当时我们在考分科的时候,风很大,我们的试卷“刷啊刷”。这时候我写错了一个问题,赶紧回去打开书包,要了修正液。当修正液用完的时候,我会转移到桌子上继续写。
两个小时过去了,我们终于写完了,检查完了,我们把它交给组长,期待着我们未来的分数......
六年级数学必考难题【通用4篇】三
童年就像一串串糖葫芦,酸甜苦辣,让人回味无穷。小时候有很多有趣的事。现在我就说说小时候的“种糖”。
春天来了。快看!草地从地下钻了出来,柳树姑娘在春风下长出了嫩绿色的嫩芽……在田野里,农夫的叔叔正在忙着耕作!爷爷也在照顾我们的“植物园”。这个“植物园”有六块地,我们家每个成年人一块,我和弟弟负责一块。这个时候我就在担心种什么。“还不如种豆子呢!”我哥哥不知从哪里冒出来的。“哥,你不知道!我其实是想种豆的,但是我妈在地里种豆!”我无奈的说。“那种白菜!”“爷爷在地里种白菜。”经过一场激烈的“战争”,我们终于得出结论:种糖。
我一上手,我哥立马去店里买了一袋奶糖。我和哥哥撕开袋子,在地上种了白色的糖果。我和哥哥每天轮流给我们种的糖果浇水施肥。虽然辛苦,但每次想到卖水果的高大“糖果树”,我都会神清气爽。
这里是秋天。爸爸、妈妈、爷爷、奶奶、叔叔都尝到了丰收的喜悦。然而,在我们的领域里,连“糖果树芽”的影子都没有。爷爷过来问我们种了什么。我和哥哥异口同声:“糖!”“哈哈哈......”大人们听后几乎哄堂大笑。但是我和哥哥都不知所措。
长大后才知道,“糖”没有生命,不能种。埋在土里只会让它腐烂消失。每当想起这件事,我就忍不住笑出声来。
六年级数学必考难题【通用4篇】四
今天我和爸妈去鸵鸟园玩。鸵鸟园那么多鸵鸟!围栏20个,每个围栏里有9只以上的鸵鸟。爸爸说:“你看见几只鸵鸟?”我说:至少20x9=180(仅限)。然后我们去里面的水上公园,那里有很多游轮,一艘大船可以坐10个人,每艘15元,一艘小船可以坐5个人,每艘10元。我妈问我:两艘大船的人数是一艘小船的多少倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么,35个人用多少艘船呢?我说;如果用大船,4艘得到4x15=60元;如果使用小船,7艘船得到7x10=70元;如果用三艘大船一艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55元。最经济。母亲点头表示感谢。
一天的游玩,各种游玩花费300多元。爸爸问我:我们平均每人花了多少钱?我说:300÷3=100元。爸爸说:去附近旅游比去外面旅游经济。而且很安全。妈妈笑了。但是我为什么不同意他们呢?朋友们,你们说呢?