当前位置: 对联网 > 话题作文 > 节日作文 > 元旦 >

独立买菜作文【精选6篇】

小编: 樱花涵

在现实生活或工作学习中,每个人或多或少都会接触到作文。通过作文,我们可以把零散的想法聚集在一起。以下是边肖为每个人收集的独立购物作文[6篇精选文章]。以下是边肖收集的,仅供参考,希望对大家有所帮助。

独立买菜作文【精选6篇】

独立买菜作文【精选6篇】一

今天和爸爸妈妈去超市买菜。

我一进超市,就看到一长队。我问旁边一个奶奶:“奶奶,你这里卖什么?”奶奶说:“这里卖鸡蛋,但是便宜!”我看着长长的弯弯曲曲的队伍,觉得在超市买鸡蛋不容易!我继续走了一会儿,来到蔬菜区,买了一把绿色的油籽。然后我在架子上发现了一个绿色的西红柿。听说是新产品,应该很好吃。我高兴地把它放在购物车里。我很难买到排骨。它们又硬又滑。我很难得到一个。最后去了冰柜,看到了老鼠尾巴的老班鱼,丑陋的宝鱼,尖嘴的秋刀鱼…

我们买了一个小时,满载而归!

晚上吃了妈妈做的炒青番茄,炖排骨,炒油麦菜,红烧鱼,感觉很好吃。这么好的品味,只有工作后才能体会到!

独立买菜作文【精选6篇】二

今天是元旦的第28天,天气很晴朗。我妈妈带我去包公湖的早市买食物。我高兴地跳下床,迅速穿好衣服,和妈妈一起来到市场。哇!菜市场真热闹,挤满了人,又叫又笑。我想可能是因为比春节快。我看到了像苹果一样又圆又红的西红柿,又细又长的豆芽,像弯弯的月亮和可爱的船一样的紫色茄子,还有很多绿叶蔬菜,比如生菜、青菜、卷心菜。

听妈妈说:“大年初一,舅舅,二舅舅,舅妈会来我家看外婆,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了很多菜,比如:买了两斤西红柿,两块钱一斤;冬瓜买了三斤,一元一斤;长豆买了三斤,每斤两元;我买了两斤豆芽,一斤一块钱。这时,妈妈问了我一个问题。欣欣,你用你的数学知识算算今天买菜要花多少钱。我笑着告诉妈妈,一共花了十五块钱。公式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15元

独立买菜作文【精选6篇】三

我今天中午完成了作业。妈妈说要去买菜,我说:“妈妈,我也想和你一起去。”菜市场离我家很近,走路只要五分钟。

来到菜市场,一进门就看到很热闹,叫卖和讨价还价的喊声。市场上有卖菜的,卖肉的,卖海鲜的,什么都有。于是,我们先去了蔬菜区,那里五彩缤纷的色彩让我们眼花缭乱。我说:“妈妈,我想吃西红柿。”当我们来到买西红柿的地方时,我看到西红柿像小红灯笼一样。于是,我摘了几个大红色的西红柿,问卖菜的阿姨:“多少钱一斤?”“四块钱一斤”。阿姨说,把西红柿放进袋子里。然后,阿姨把电脑拿出来的时候,我把钱给了阿姨。阿姨说:“孩子,你真准,就是不用改。”

我看着又大又红的西红柿,忍不住咽了下去。我们步行来到海鲜区。一到那里,就看到一群活泼的小鱼,红尾鲤鱼,细长带鱼,鲫鱼,凤尾鱼,花莲...突然,我看到两条大鲤鱼,在水盆里欢快地游着,嘴里叼着泡泡,一条接一条地玩着,我妈挑了一条放了进去。另一条鲤鱼很孤独,很寂寞,一个“人”只是静静地坐在水里。我怜悯地看着它。我妈拉着我的手慢慢走开了。我不时回头看看。

我真的很想再去买菜!我一定要再买一条鲤鱼,不要让它孤单。

独立买菜作文【精选6篇】四

今天下午,我和朋友开心地去东湖市场买菜。

一到市场,各种菜品琳琅满目,眼花缭乱。有花椰菜,像一棵小树,红色的胡萝卜,细长的绿豆,绿色的蔬菜和西红柿,像灯笼

我进去。拿起我最喜欢的青菜,我礼貌的问:“阿姨,青菜有多少?”阿姨和蔼地说:“一块钱一个。”灵机一动,撒娇道:“好,我要三个。”最后发了三块钱,玩得很开心。

我满载而归,开心地想着这么多菜,我和妈妈应该能饱餐一顿。

独立买菜作文【精选6篇】五

星期天早上,我和奶奶去市场买食物。

刚入市的时候,看到人来人往。刚入市的时候听到有人喊:“便宜卖,便宜卖,土豆5元3斤。”我和奶奶看了看,觉得土豆新鲜实惠,就买了三斤。

市场上有许多新鲜蔬菜,如青菜、像红灯笼一样的西红柿、长长的丝瓜...它让我眼花缭乱,我不知道该买什么。最后决定买水毛巾。你知道水面筋吗?是的,一卷接一卷,像梭子一样。听奶奶说,要做水面筋,就得有耐心。因为水面筋是面粉的精华,直到面团变黑,感觉很结实不粘手,泡在水里也不掉色。水面筋的烹饪方法没那么复杂,加基本调料,加一点青椒就可以了。

买完菜,我赶紧带着奶奶,迫不及待的回家了。

独立买菜作文【精选6篇】六

星期天,我早上起床,早饭后和奶奶一起去市场。我们边走边聊,不知不觉就到了菜市场。哇!市场好大啊!干净整洁,市场里人来人往,但是很热闹。

菜市场有很多区域:水产区、蔬菜区...当我们走进蔬菜区时,那里很热闹。蔬菜区有菠菜和绿色蔬菜...看着就想吃。尤其是胡萝卜,因为胡萝卜的尾巴像一把长剑。多好玩啊!菠菜看起来好像做错了什么,低下了头。水产区的大螃蟹很牛逼。它的两个大钳子像锋利的剪刀,让人害怕。

奶奶问我喜欢吃什么。经过一番讨价还价,我们买了大螃蟹、藜蒿、牛排……我们收获了满满一篮子蔬菜,高高兴兴地回家了。菜市场真好玩!