数学日记【精选3篇】
无论是在学校还是在社会上,每个人都有写作文的经历。尤其是写人作文更是屡见不鲜。写人作文是以人物为中心的文章,如表现人物、刻画人物、特色、特长、兴趣、爱好、思想素质等。以下是边肖为大家收集的数学日记[3篇文选]。以下是边肖为大家收集的,仅供参考,希望对大家有所帮助。
数学日记【精选3篇】一
老师给学生上了一堂生动的教育课。
上课前,老师讲了许多关于穷人的故事。听的学生鼻子发苦,眼泪随着窗外的秋叶一起落下,那些可怜的人是怎么抵御寒冷的。老师问:“如果你有能力,你会帮助那些穷人吗?”
“是的。”答案是坚定而肯定的。
“如果老师给你每人10块钱,谁愿意给需要帮助的穷人2块钱?”
“我愿意。”一双小手还高高举起。
“那么1000美元呢?还有谁愿意拿出200块?”老师问。
孩子们一脸狐疑,听不懂老师的“葫芦里卖的是什么药”,吵吵闹闹的争论盖过了窗外鹅的呻吟。但是还是有人举手的。
“如果给你10万,谁愿意给一个与自己无关的穷人2万?”
刚才还握着的小手慢慢缩了回去。
教室出奇的安静,没有笑声,只有沙沙的树叶和小贩的叫卖声。
几分钟后,老师说:“似乎在金钱的诱惑下,同情的眼泪会被私欲吸干,同情会变质。同样20%的补助,2元相当于“爱情”余额上的2万元。在给予别人的同时,他也得到别人的礼物,给予的多,得到的也多。”。
后记:
另一只小手捂着头:“老师,你给我10万,我就开个厂,帮助更多的穷人。”
突然,教室里爆发出阵阵掌声,持续了很久。是老师带头打鼓。虽然这个男孩的想法很天真,但他考虑的问题比他的长得多。授人以鱼不如授人以渔。
数学日记【精选3篇】二
前几天在百福烤帕吃了个午饭。我吃了两个蛋挞,一只鸡,一份薯条和一对鸡翅。
两个蛋挞一共10.4元,一只鸡38元,一份薯条3.5元,一对烤翅8.3元,加起来是60.2元。
啊,那天吃的好开心!
事实上,数学一直与我们息息相关。让我们来观察与我们密切相关的知识。
数学日记【精选3篇】三
数学日记小学五年级学跳舞
今晚去学跳舞了,因为没带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。妈妈一般都买,所以我连一瓶水多少钱都不知道。
妈妈给了我一块钱,但是!女售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4块钱。哇!比我想象的贵四倍。
我又跑出去找我妈要钱。这次我妈给了我十块钱,然后我给了我姑姑。
我自己算了一下,10元-4元=6元,女售货员阿姨应该叫我6元。我真的很准,售货员阿姨给我找了6块钱。
我把剩下的钱给了我妈,我妈夸我很棒!